¿Conocéis sitios de pesca donde pueda pescar truchas desde kayak?

Pesca con kayak Pesca de truchas 4211 veces2 respuestas2 followers
0
Julian Naharro 117 Rep. Japbtar contestada
Compártelo con más pescadores
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    5
    Shares

Hola, me gustaría pescar con kayak truchas, pero creo que la normativa es un poco restrictiva en este tipo de aguas para ello, aún así ¿sabéis algún sitio? ¿alguna alternativa aunque sea porque abunden otras especies? ¿Qué accesorios debería llevar?

1
Japbtar 16 Rep. Javier Sousa respuesta editada

Para navegar en embalses y ríos es necesario matricular el kayak en la cuenca hidrográfica correspondiente y firmar la declaración responsable por el tema del mejillón cebra.

1
Chanquete 209 Rep. Javier Sousa respuesta editada

Este es un tema complicado. En principio no necesitas ninguna licencia especial si pescas desde kayak, sería a misma licencia que para pescar desde la orilla, siguiendo la normativas especificas de cada masa de agua si la hubiere.

Esta es la normativa general:

Según el Real Decreto 875/2014 de 10 de Octubre, por el que se regulan las titulaciones náuticas para el gobierno de las embarcaciones de recreo, en su ART. 3 nos describe una serie de definiciones:

Artefactos flotantes de recreo: Embarcaciones proyectadas con fines recreativos o deportivos, de los siguientes tipos:

  • Piraguas, kayaks, canoas sin motor y otros artefactos sin propulsión mecánica.
  • Patines con pedales o provistos de motor con potencia inferior a 3.5 kW.
  • Motos náuticas.
  • Tablas a vela.
  • Tablas deslizantes con motor y otros ingenios similares.
  • Instalaciones flotantes fondeadas.

En su Art.10 “Excepciones”:

Nos deja clara algunas dudas:

“Para el gobierno de embarcaciones a motor con una potencia máxima de 11.26 kilovatios y hasta 5 metros de eslora, las de vela hasta 6 metros de eslora y los artefactos flotantes o de playa, a excepción de la motos náuticas, NO será preciso estar en posesión de las titulaciones reguladas en este real decreto, siempre que no se alejen más de 2 millas náuticas de un puerto, marina o lugar de abrigo y la actividad se realice en régimen de navegación diurna”.

“A los efectos de lo dispuesto en este apartado, los interesados deberán haber cumplido 18 años de edad …”

Una primera aclaración, para navegar con nuestros kayaks de pesca no necesitamos titulación, pero no esta de más sacarse por lo menos la más básica, como mínimo para repasar y aprender un poco del medio que nos vamos adentrar.

 

×

Iniciar sesión